Субота, 24.08.2019, 18:29
Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS

Первомайська ЗОШ І-ІІІ ст № 7

[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Наш форум » Учебный форум » Все про інформатику » IT NEWS (Новинки в области технологий, hardware, software - всё сюда!)
IT NEWS
E_LДата: Вівторок, 17.08.2010, 16:30 | Повідомлення # 1
Смотритель
Група: Администраторы
Репутація: 12
Статус: Offline
Вы нашли интересные факты про новинки в области компьютерных технологий? Расскажите про них друзьям!

SACREDДата: Вівторок, 07.09.2010, 16:42 | Повідомлення # 2
Подполковник
Група: Модераторы
Репутація: 8
Вы все наверное слышали о такой новинке как LED 3D так вот в даной статье я раскажу как этот чюдо агригат всётаки работает. И такс начнём:

В общем, LED телевизор это ЖК телевизор, оснащённый современной LED (светодиодной) подсветкой. Традиционно пользуются подсветкой на основе флуоресцентных (люминесцентных) ламп с холодным катодом, т.е. нечто сродни лампам дневного света. Производство экранов по такой технологии сравнительно недорого, отличительно от электронно-лучевых трубок это малый вес и умеренное энергопотребление.

Но и эта технология имеет ряд недостатков:

- Сложно реализуемая глубина чёрных тонов, т.к. постоянно включенные лампы теряют свет на фрагментах изображения, которые в данный момент должны быть тёмными. Это влечет снижение восприятия чёткости картинки.

- Так же такая подсветка затрудняет передачу большого количества цветовых оттенков, в итоге снижается цветовая насыщенность.

- Сложность с достижением высоких частот развёртки, ограниченный срок службы ламп, сравнительно высокое энергопотребление, и экологический нюанс - использования ртути в составе ламп.

В общем, необходимость замены флуоресцентных ламп на более эффективную технологию возникла давно, и было решено использовать светодиодную подсветку.

С помощью светодиодной подсветки была улучшена: яркость, контрастность, чёткость изображения и цветовая гамма. А если учесть равномерный характер светодиодной подсветки, что очень требуется при просмотре слабо освещённых сцен с изначально малым контрастом. Стоит отметить и экономичность светодиодов, а так же большее время работы без потери характеристик. Эти преимущества позволяют значительным образом снизить энергопотребление.

LED подсветка бывает

Для создания модулей подсветки используют LED-массивы, составленные из белых или разноцветных светодиодов.

Разделяют два принципа подсветки прямой (Direct) и торцевой (Edge). При прямом принципе - массив светодиодов, расположенный позади ЖК-панели. При торцевом размещение светодиодов по периметру внутренней рамки панели, а равномерное распределение подсветки осуществляется с помощью специальной рассеивающей панели, которая расположена за ЖК экраном - точно так это применяется и в мобильных устройствах.

Различия прямой и торцевой подсветки

Прямая светодиодная подсветка может дать более качественный результат за счёт большего количества светодиодов и технологии локального затемнения для снижения цветовых разводов. Но есть и минусы, т.к. большее количество светодиодов влечет повышение расхода энергии и цены. Дизайн уж точно не будет сверхтонким.

Торцевая подсветка, помимо экономии энергии, обещает не худшее качество при более тонком дизайне.

Выпуском телевизоров со светодиодной подсветкой занимаются : Samsung Electronics, Toshiba, Philips, LG Electronics, Sony и другие.

Я сам себя создаю, никого не слушаю, делаю то что считаю нужным, говорю только то что знаю ... И вам советую

SACREDДата: Вівторок, 07.09.2010, 16:50 | Повідомлення # 3
Подполковник
Вас всех наверное интересовало или интересует когда покупаете телефон то там бывает написано что телефон подерживает GSM,WAP,EDGE,HSDPA,.... Но всё же что же обозначают даные обривиптуры я раскажу чуть ниже:

Начнем с истории развития мобильной связи в Украине.

Впервые мобильная связь в Украине появилась в 1993 году. Компания «UMC» ввела в эксплуатацию мобильную сеть стандарта NMT. Данный стандарт относится к сетям первого поколения (1G).

В 1996 году Компания «Голден Телеком» запустила сеть второго поколения (2G) стандарта GSM. Это была первая сеть GSM в восточной Европе.

В конце 2006 года компания «Телесистемы Украины» презентовала сеть третьего поколения (3G) стандарта CDMA под брендом «PEOPLEnet».

2007 году компания «Укртелеком» под брендом «Utel» ввела в эксплуатацию мобильную сеть стандарта UMTS. Это сеть третьего поколения.

Рассмотрим поколения сетей:

1G - Аналоговая сотовая связь. К ним относятся стандарты с аналоговой передачей голоса. Передача данных не предусмотрена. Данные сети еще используются в некоторых странах.

2G - Цифровая сотовая связь. Сети, в которых голос передается уже в цифровом виде. Также, появляется возможность передавать цифровые данные.

3G - Широкополосная цифровая сотовая связь, коммутируемая многоцелевыми компьютерными сетями, в том числе Интернет. Название говорит само за себя. Назначение - передача цифровых данных с большей скоростью.

Далее, некоторые стандарты и технологии более подробно.

NMT

Стандарт NMT (Nordic Mobile Telephone) является аналоговым и относится к сетям первого поколения. Идея этого стандарта появилась еще в конце 60-х годов прошлого столетия. Впервые был введен в действие в 1981 году.

В NMT определены 2 диапазона работы: NMT-450, NMT-900, работающие в диапазоне частот 450 и 900 МГц соответственно.

Основной недостаток технологии - плохая защищенность от помех и прослушивания. Поэтому, со временем стандарт NMT-450 был модифицирован в NMT-450i. В нем появилась система защиты от несанкционированного доступа к сети.

В настоящее время более 40 стран мира используют системы мобильной связи стандартов NMT-450 и NMT-900. Технология уже давно морально устарела, поэтому все меньше операторов используют ее.

CDMA

CDMA (Code Division Multiple Access) - цифровой стандарт связи использующий технологию кодового разделения каналов. Данный стандарт впервые был введен в 1993 году, хотя основные принципы технологии были разработаны еще в середине прошлого столетия.

Диапазон частот, в котором работает стандарт CDMA IS-95 - 800 МГц, CDMA PCS - 1900 МГц. Обе модификации стандарта относятся к сетям второго поколения.

Непрерывное развитие и совершенствование технологии CDMA, привело к появлению стандарта CDMA2000, который относится к 3G сетям. Скорость передачи данных достигает до 2,4 Мбит/сек. Благодаря рациональному использованию радиочастотного спектра, технология CDMA является радикальным решением дальнейшей эволюции сотовых систем связи.

GSM

GSM (Groupe Special Mobile, позже переименован в Global System for Mobile Communications). Полностью цифровой стандарт. Принадлежит к сетям второго поколения. Разработан в 80-х годах прошлого столетия. C 1991 года стандарт GSM начали активно внедрять во многих странах мира.

В этапах развития можно выделить модификации: GSM Phase 1, GSM Phase 2, GSM Phase 2+. В каждой новой модификации возможности стандарта очень существенно расширялись.

В GSM определены 4 диапазона работы: GSM 900, GSM 1800 используются странами Европы и Азии. GSM 850, GSM 1900 - США, Канада, отдельные страны Латинской Америки и Африки.

Большинство мобильных телефонов, которые продаются в Украине, позволяют работать в трех стандартах связи (900, 1800 и 1900 МГц.), соответственно, их можно использовать для поездок на американские континенты. Хотя, для этих целей лучше использовать четырехдиапазонные телефоны, которых в последнее время стает все больше.

На сегодняшний день стандарт GSM используют операторы более 200 стран и территорий. По данным ассоциации GSM (GSMA) на эти сети приходится около 82 % мирового рынка мобильной связи.

Продолжение следует ...

Я сам себя создаю, никого не слушаю, делаю то что считаю нужным, говорю только то что знаю ... И вам советую

Повідомлення відредагував SACRED - Вівторок, 07.09.2010, 16:51

SACREDДата: Вівторок, 07.09.2010, 16:51 | Повідомлення # 4
Подполковник
Продолжение ...

UMTS

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) - технология сотовой связи, относящаяся к поколению 3G. UMTS - это фактически прототип усовершенствованной GSM сети с радио интерфейсом по технологии W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access - широкополосный CDMA). Впервые сеть была запущена в октябре 2001 года Японским оператором связи.

Данная технология, позволяет поддерживать скорость передачи информации на теоретическом уровне до 21 Мбит/сек. В настоящий момент реальная скорость для мобильного абонента достигает 2 Мбит/сек.

В связи с тем, что стандарт UMTS разработан на основе самой популярной технологии мобильной связи GSM - он имеет все перспективы стать действительно глобальным стандартом персональной мультимедиа связи.

WAP

WAP (Wireless Application Protocol) - это протокол беспроводного доступа к информационным и сервисным услугам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. WAP протокол - это описание того, как именно данные передаются из сети Интернет на мобильный телефон и обратно. Услуга позволяет отображать на экране сотового телефона страницы WAP-сайтов в Интернете. Для работы в глобальной сети, Вам не нужны дополнительные устройства - достаточно иметь мобильный аппарат с встроенным WAP-браузером.

CSD

CSD (Circuit Switched Data) - технология передачи данных с коммутацией каналов в сети GSM. Скорость передачи данных равняется 9,6 Кбит/сек. Зона покрытия CSD соответствует зоне покрытия GSM. Передача данных происходит по средствам голосового канала через встроенный модем, и поэтому тарификация CSD-услуг повременная. Стоит отметить, что CSD совместим со многими протоколами передачи данных.

На сегодняшний день большинство мобильных телефонов поддерживают CSD. Но пользуются стандартом далеко не все. В основном, это обладатели старых моделей телефонов, которые не имеют поддержки более новых стандартов передачи данных, таких как GPRS, EDGE.

GPRS

GPRS (General Packet Radio Service) - технология беспроводной пакетной передачи данных в сетях GSM, со скоростью до 171,2 Кбит/сек. На практике скорость составляет 40-120 Кбит/сек и зависит в основном от модели телефона. Иногда ограничивается и оператором мобильной связи.
GPRS используется как для доступа к WAP сайтам, так и для обмена данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объему переданной/полученной информации, а не времени. Это стало неким «ноу-хау» в мобильной связи и привело к значительному удешевлению доступа в сеть Интернет.

EDGE

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) - технология высокоскоростной пакетной передачи данных в сетях GSM. С помощью EDGE можно организовать передачу данных с максимально возможной скоростью до 473,6 Кбит/сек. На практике скорость составляет до 236 Кбит/сек и зависит от модели телефона.

С точки зрения пользователя, EDGE позволяет пользоваться достаточно «быстрым» Интернет-доступом, что дало возможность широко использовать EDGE Интернет в Смартфонах, КПК и Ноутбуках.

HSDPA

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) - технология высокоскоростной пакетной передачи данных в сетях UMTS. Данный стандарт принято относить к сетям поколения 3,5G и рассматривается специалистами как один из переходных этапов миграции к технологиям мобильной связи четвёртого поколения (4G). Максимальная теоретическая скорость передачи данных составляет 14,4 Мбит/сек. На практике скорость приближается до 7,2 Мбит/сек.

SACREDДата: Середа, 08.09.2010, 22:50 | Повідомлення # 5
Подполковник

Ученые из Северо-Западного университета в Эванстоне (Northwestern University in Evanston), штат Иллинойс, разработали совершенно новую технологию хранения больших количеств водорода. Этот водород, находящийся в связанном виде, будет использоваться в качестве топлива для автомобилей и других транспортных средств, работающих благодаря водородным топливным элементам. В настоящее время применяются два основных способа хранения больших количеств водорода, один заключается в охлаждении водорода до температуры около -250 градусов Цельсия для преобразования его в жидкую форму, второй заключается в сжатии газа до чрезвычайно высокого давления. Но оба этих метода позволяют хранить достаточно большое количество водорода, которое обеспечивает автомобилю достаточный пробег, но требуют использования сложной топливной аппаратуры, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на стоимости автомобиля.

Это уже не первая попытка ученых использовать водород, связанный различными химическими веществами. Но большинство предыдущих исследований были направлены на хранение водорода внутри кристаллической решетки различных металлов, что, кстати, является достаточно эффективным и безопасным методом хранения водорода. Ученые из Эванстона стали первыми, кто применил для хранения водорода кристаллы органических соединений, которые представляют собой соединение глюкозы, алкоголя (этилового спирта) и некоторого количества воды, скрепленное в единый кристалл ионами калия.

Полученное вещество обладает высокоразвитой поверхностью, способной адсорбировать большое количество водорода, который высвобождается простым нагреванием вещества. Грамм полученного вещества имеет поверхность равную приблизительно 1300 квадратным метрам, что эквивалентно площади шести с половиной теннисных кортов. При этом, материалы для производства нового сорбирующего вещества легко доступны и дешевы, так что топливные водородные баки, наполненные органическим веществом, вполне могут появиться в водородных автомобилях в самом ближайшем будущем.

Повідомлення відредагував SACRED - Середа, 08.09.2010, 22:50

SACREDДата: Середа, 08.09.2010, 23:13 | Повідомлення # 6
Подполковник

Еще два года назад китайские ученые, покрыв одну сторону ткани тонким слоем нанотрубок, заставили эту ткань воспроизводить звуковые волны. Это была демонстрация технологии, позволяющей создавать звук на основе термоакустического эффекта, когда электрические импульсы, проходящие через нанотрубки, заставляли их нагреваться и нагревать окружающий их воздух, что, в свою очередь создавало акустические волны. Американские ученые, взяв за основу эту идею, применили ее под водой, неожиданно получив технологию, с помощью которой подводники смогут обнаруживать другие подводные объекты, оставаясь при этом незамеченными.

Исследователь Али Алиев (Ali Aliev) и его коллеги из Техасского университета в Далласе, используя низкочастотные сигналы, созданные листами из нанотрубок, разработали новую гидролокационную систему, с помощью которой можно определить местоположение, глубину и скорость подводных объектов. Так же эти листы из нанотрубок могут генерировать звуковые волны, которые будут подавлять шумы, вырабатываемые собственно подводной лодкой.

Основным препятствием, с которым пришлось столкнуться ученым, это то, что вода, в особенности морская, окисляет и разрушает нанотрубки, которые, вдобавок, могут быть просто порваны потоком воды при движении подводной лодки. Для предотвращения непосредственного контакта с водой ученые поместили листы из нанотрубок в капсулы из акустически прозрачного материала, которые выступили в качестве резонаторов, усиливающих звуковые колебания в 10 раз.

Так же ученые экспериментировали и с многослойными структурами. Как оказалось, наибольшей эффективностью обладает структура из двух слоев, электрические импульсы на которые подаются поочередно с небольшой задержкой.

Результаты этих исследований были опубликованы в последнем выпуске журнала Nano Letters.

SACREDДата: Середа, 08.09.2010, 23:15 | Повідомлення # 7
Подполковник
Компания IBM, известная всякому кто слышал слово "компьютер", в ближайшее время выпустит на рынок новый процессор серии zEnterprise, тактовая частота которого превышает отметку 5 ГГц, и который станет самым быстрым микропроцессором в мире. Конечно, некоторые образцы разогнанных микропроцессоров работали и на больших тактовых частотах в условиях чрезвычайно низких температур, создаваемых охлаждением с помощью жидкого азота, но новый скоростной микропроцессор IBM z196 работает, используя обычное водяное охлаждение. По данным корпорации IBM, поставки нового микропроцессора производителям и пользователям больших компьютеров (mainframe) начнутся уже с 10 сентября, а вариант для использования в персональных компьютерах появится немного позже.

Имея высокую тактовую частоту и, следовательно, вычислительную мощность, процессор IBM z196 может достойно справиться с самыми ресурсоемкими задачами. Архитектура zEnterprise, основанная на 45 нм. технологии, демонстрирует чип с четырьмя ядрами, содержащий более 1.4 миллиарда транзисторов на площади 512 квадратных миллиметров. В микропроцессоре использована запатентованная IBM технология встраиваемой памяти eDRAM (embedded DRAM), которая значительно увеличивает и без того немалую его вычислительную мощность.

По предварительным расчетам, суперкомпьютер на базе 96 микропроцессоров IBM z196 zEnterprise сможет обеспечить производительность не менее 50 миллиардов операций в секунду.

E_LДата: Середа, 08.09.2010, 23:19 | Повідомлення # 8
Смотритель
smile мечта, в общем!

SACREDДата: Середа, 08.09.2010, 23:24 | Повідомлення # 9
Подполковник
Виртуальное зеркало поможет подобрать косметику

Комания EZFace совместно с IBM изготовила «умное» зеркало, которое будет помогать покупателям при выборе косметики. Устройство уже появилось в американских и британских магазинах. Гаджет фотографирует лицо потребителя и считывает штрихкод изделия, взятого на пробу, будь то тушь, тональный крем, тени, румяна, губная помада, блеск и т.п. После этого на снимок накладывается соответствующий рисунок. Технология учитывает тон кожи, цвет глаз, освещение и даже выдаёт советы.

Устройство особенно будет полезно в супермаркетах, где нет пробников. Да и в специализированных отделах и ларьках покупателям не надо будет многократно наносить и стирать выбираемую косметику. К слову сказать, в Японии подобные стойки уже есть, их производит компания Shiseido. Американская фирма Taaz предлагает аналогичную услугу на своём сайте. Но EZFace планирует пойти ещё дальше и выпустить виртуальную парикмахерскую. Вскоре потребители получат настоящую цифровую примерочную, где смогут выбрать также одежду и обувь.

E_LДата: Середа, 08.09.2010, 23:25 | Повідомлення # 10
Смотритель
smile Только в школы девочкам такое пусть не дают! А то хана урокам! happy

SACREDДата: Середа, 08.09.2010, 23:27 | Повідомлення # 11
Подполковник
Ну прогрес неостановишь smile заним можно только пытатся угнатся и всё тут ...

SACREDДата: П`ятниця, 10.09.2010, 00:32 | Повідомлення # 12
Подполковник
Установлен новый мировой рекорд плотности магнитоэлектрической записи данных.

Ученые из университета Тохоку, Япония, создали устройство, позволяющее записать 4 Тб данных на один квадратный дюйм, используя экспериментальный метод "магнитоэлектрической" записи и считывания данных. Установленный рекорд, согласно данным журнала Applied Physics Letters, издаваемым американским Институтом физики, в восемь раз превышает значения плотности записи данных в самых современных накопителях на жестких магнитных дисках.

Записывающее и считывающее устройство, по сути, представляет собой острый наконечник, который движется в контакте с поверхностью носителя информации. Для записи данных используют электрические импульсы, действующие через наконечник на магнитоэлектрический материал носителя. Эти импульсы изменяют электрическую поляризацию и нелинейную диэлектрическую константу небольшой круглой области материала в месте соприкосновения с наконечником. Для чтения данных используется тот же самый наконечник, с помощью которого обнаруживаются изменения нелинейной диэлектрической константы материала в месте контакта с поверхностью.

"Мы ожидаем, что новая магнитоэлектрическая система хранения данных будет еще одним конкурентом современной флэш-памяти и накопителям на жестких магнитных дисках, по крайней мере, в приложениях, где требуется чрезвычайно высокая плотность записи при малых физических размерах" - рассказал доктор Ясуо Чо (Dr. Yasuo Cho).

В предыдущих попытках добиться рекордного значения плотности записи данных исследователи столкнулись с проблемой, когда записанные данные представляли собой последовательность нескольких одинаковых бит, расположенных рядом друг с другом, поляризованные области магнитоэлектрического материала самопроизвольно увеличили свой размер и слились в одну большую область, внеся искажения в данные. Для решения этой проблемы даже был разработан специальный алгоритм записи данных, исключающий появления длинных последовательностей одинаковых данных и напряжение импульса записи было снижено на 10 процентов. Принятые меры позволили получить четкие и раздельные маркеры данных.

Системы магнитоэлектрического хранения данных имеют некоторые преимущества перед магнитными системами, основным из которых является то, что для записи и чтения данных используются исключительно электрические методы, нет никаких магнитных или тепловых преобразований, благодаря чему можно достичь рекордных значений плотности записи.

Разработчики этой технологии считают, что говорить о ее коммерческом применении пока преждевременно, для этого будет необходимо решить еще несколько задач, увеличить скорость чтения и записи, разработать относительно дешевый магнитоэлектрический материал, который будет выступать в качестве носителя информации. Однако, есть вероятность того, что эта технология так и не увидит свет, ведь многие компании ведут исследования, направленные на совершенствование уже существующих и работоспособных технологий. В частности, представители компании Seagate заявили о том, что в самом ближайшем будущем они смогут предложить накопители, плотность записи данных в которых будет составлять 50 Тб на один квадратный дюйм.

SACREDДата: П`ятниця, 10.09.2010, 00:46 | Повідомлення # 13
Подполковник
Использование "марсианских" технологий позволит держать постоянно чистыми солнечные батареи.

Пустыни и полупустыни - самые лучшие места для расположения солнечных электростанций, дешевая земля и много солнечного света. Но, к сожалению, ветер, поднимающий облака пыли и грязи, приводит к быстрому загрязнению поверхности солнечных элементов, что, в свою очередь, существенно снижает их эффективность. Несмотря на уже имеющиеся различные системы очистки поверхности, наиболее распространенным методом является ручная чистка поверхностей, но, посылка рабочего со шваброй в руках в местность, где температура окружающей среды достаточно высока, представляет, можно так сказать, не самые комфортные условия труда. Да и чистая вода в таких районах зачастую является дефицитом. Отсюда следует решение - солнечные батареи должны оборудоваться электрической системой самоочистки, использующей электрическую энергию, вырабатываемую самими солнечными батареями. И, технология таких самоочищающихся солнечных батарей давно уже разработана для эксплуатации в сухих и пыльных условиях поверхности Марса.

Технология основана на размещении тонких прозрачных проводников по всей поверхности солнечной батареи. Сетка этих проводников наносится на поверхность стекла или прозрачного пластика, покрывающего солнечные элементы и предохраняющего их от воздействий внешней среды. Эта сетка проводников используется так же в качестве датчика, с помощью которого измеряется количество пыли, осевшей на поверхности. Когда толщина слоя пыли достигает критического значения, на сетку проводников подается в импульсном режиме электрический потенциал, который сначала заряжает частицы пыли и затем оказывает отталкивающее воздействие. Пыль, отталкиваемая от поверхности, буквально стекает вниз оставляя чистой поверхность солнечной батареи.

Этот процесс, который длится около двух минут, позволяет удалить около 90 процентов осевшей на поверхность пыли, для его проведения требуется совсем небольшое количество энергии, которая вырабатывается самой же солнечной батареей.

Принимая во внимание тот факт, что за период с 2003 по 2008 год использование солнечных батарей увеличилось на 50 процентов, а в дальнейшем темп роста составляет около 25 процентов в год, у описанной технологии очистки поверхности есть очень широкая область применения. В пользу электрической системы очистки говорит так же то, что она может быть использована для очистки любых батарей, от маленьких, до крупномасштабных проектов. Так же эта система является единственной системой, не требующей использования воды или движущихся механических частей.

SACREDДата: П`ятниця, 10.09.2010, 00:47 | Повідомлення # 14
Подполковник
C помощью алмазов теперь можно хранить и обрабатывать огромные массивы информации.

Тонкие алмазные листы с микроскопическими отверстиями, заполненными азотом, могут стать ключевым моментом в создании квантовых суперкомпьютеров следующего поколения, которые будут обладать несравнимой с современными компьютерами мощностью и будут "щелкать как семечки" такие ресурсоемкие задачи, как криптографическая защита, моделирование погоды и разработка новых лекарственных препаратов.

Азот в составе алмазов встречается очень часто, именно он придает некоторым камням желтоватый оттенок. В течение многих лет ученые использовали такие естественные алмазы для изучения различных аспектов квантовой механики. Но, создание квантового суперкомпьютера, реализованного на алмазах, требует гораздо большей точности изготовления, чем это может предложить природа. И ученые достаточно долго искали способ создания четкой шаблонной решетки полостей, заполненных азотом, внедренных в структуру идеального кристалла алмаза.

Реализовать необходимую структуру алмаза удалось ученым из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, вместе с их коллегами из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли. Ученые использовали луч ионов, который сначала выбивал два атома углерода из кристаллической решетки алмаза. Затем, с помощью другого ионного луча на место двух атомов углерода внедрялся один атом азота. За одну секунду времени работы установки в алмаз внедрялось около 4 тысяч атомов азота, а за одну минуту обрабатывалась алмазная пластина, площадью в несколько десятков квадратных сантиметров. Как видите, для создания структуры упорядоченных дефектов кристаллической решетки не использовалось очень сложных и дорогостоящих методов.

Ключом к реализации квантовых вычислений является один свободный от связи электрон, который остается при внедрении атома азота в структуру алмаза. Вращение этого электрона позволяет не только хранить уровни логической единицы и нуля, а еще дополнительную информацию, закодированную в направлении вращения этого электрона.

По мнению некоторых экспертов в области квантовых вычислений алмазы никогда не считались серьезными кандидатами на использование их в качестве основы для создания квантовых суперкомпьютеров. И теперь, благодаря вышеуказанным исследованиям, они получили второй шанс и могут стать основными кандидатами для квантовых вычислений.

Результаты этих исследований и комментарии специалистов размещены в последнем выпуске журнала ACS Nano Letters.

Повідомлення відредагував SACRED - П`ятниця, 10.09.2010, 00:47

SACREDДата: П`ятниця, 10.09.2010, 00:48 | Повідомлення # 15
Подполковник
Google Chrome научился использовать возможности графических чипов

Компания Google объявила о скором включении поддержки графического ускорения вывода страниц в браузер Chrome, пишет ReadWriteWeb. Пока новую функцию можно увидеть только в самых последних сборках открытого браузера Chromium.

Для того, чтобы опробовать графическое ускорение в Chrome, следует скачать сборку Chromium и запустить ее с ключом --enable-accelerated-compositing.

В настоящее время большинство слоев веб-страницы с информацией по-прежнему обрабатываются на центральном процессоре и передаются на графический чип для сведения воедино. Таким образом, пока выигрыш во времени отображения будет заметен только на очень сложных страницах, применяющих последние веб-технологии.

Возможности графического чипа собираются использовать производители самых распространенных браузеров. Так, эта функция будет в Microsoft Internet Explorer 9, а также в браузере Firefox 4.

Наш форум » Учебный форум » Все про інформатику » IT NEWS (Новинки в области технологий, hardware, software - всё сюда!)
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук: