Субота, 17.04.2021, 16:25
Ви увійшли як Гость | Група "Гости" | RSS

Комунальний заклад «Первомайський ліцей №7»


Увага! Учні 1-11х класів ліцею навчаються дистанційно!
Меню сайту
Форма входу
Погода
Словники
Статистика


Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Цікаве та корисне

/Files/images/онлянд.JPG

У цьому розділі діти та молодь можуть ознайомитися з питаннями інформаційної безпеки, прочитавши історії-комікси. на додаток до відомостей про інформаційну безпеку ці історії містять завдання та теми для розгляду

Учні можуть ознайомитися з історіями самостійно, у маленьких групах, або під керівництвом вчителя. Історії призначено для різних вікових груп, але їх можна використовувати також залежно від рівня навичок учнів.

 

Історії для дітей 7—10 років


Безмежний ліс — історія про дев'ятирічного Миколку, який вчиться користуватися комп'ютером та електронною поштою. Читачі дізнаються про те, що таке Інтернет і що в ньому можна робити. Крім того, в історії розповідається про те, що в Інтернеті є речі, від яких слід захиститися.

Нові друзі Ганнусі — це продовження історії «Безмежний ліс». Головною героїнею є двоюрідна сестра Миколки, Ганнуся. В історії йдеться про публічний характер Інтернету, етикет в Інтернеті, публікацію зображень та авторські права.

 

Історії для дітей 11—14 років


Римська група — розпочинається з того, що Ема, яка є членом шкільного театрального гуртка, отримує сценарій він невідомого друга з чату. В історії порушуються питання авторських прав, захисту комп'ютера та значення паролів.

Плутанина та інциденти — цей розділ містить короткі оповідання, в яких йдеться про достовірність інформації в Інтернеті, відповідальність, пов'язану з публікацією фотографій та текстів, а також про зустрічі з людьми в Інтернеті та про однорангові (P2P) мережі в Інтернеті.

Для того щоб мати можливість переглянути історії, на комп’ютері має бути встановлено Flash-програвач. Якщо у вас його нема, натисніть тут.

 

Цікаві факти про бібліотеки і книги

 

 

10 найдорожчих книг світу
Найвідоміші  у світі музеї книги
Цікаво знати, що...
Цікаві моменти із життя бібліотек світу
Найкращі бібліотеки світу
Цікаві факти про книги (1)
Цікаві факти про книги (2)
Унікальна книга XVI ст.

 

Стало відомо, які дитячі книги кращі з найкращіх     

 

BBC опубликовала список из 11 лучших когда-либо написанных детских книг
Для формирования такого списка, журналист Джейн Чиабаттари опросила редакторов, писателей и критиков со всего мира, передает LB.ua.
В результате получился список из 151 книги, из которой выбрали 11 самых лучших книг.
11. «Маленький домик в прериях» Лоры Инглз Уайлдер (1935) - серия книг, которую автор написала, вдохновившись своим детством, проведенным на Среднем Западе США в XIX веке.
10. «Трещина во времени» Мадлен Ленгл (1962) - главная героиня книги Мег, вместе со своим младшим братом и школьной подругой, отправляется в путешествие через вселенную, чтобы найти своего отца - физика, занимающегося путешествиями во времени.
9. «Волшебник Земноморья» Урсулы Де Гуин (1968) - фэнтези о маленьком мальчике Дьюни, обучившемся волшебству у своей тетки и при помощи своих способностей отбивший атаку варваров на родную деревню.
8. «Чарли и шоколадная фабрика» Роальда Даля (1964) - в список BBC в целом попало 5 книг Роальда Даля. Самая знаменитая книга Даля экранизировалась два раза - в 2005 году Тимом Бартоном с Джонни Деппом в роли Вилли Вонки и Мэлом Стюартом в 1979 году с Джином Уайлдером в главной роли.
7. «Винни Пух» Алана Александра Милна (1926). К слову, сейчас Disney разрабатывает проект игрового фильма про Винни Пуха.
6. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери (1943).
5. «Маленькие женщины» Луиза Мэй Алькотт (1868).
4. «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла (1865).
3. «Там, где живут чудовища» Мориса Сендака (1963).
2. «Лев, колдунья и волшебный шкаф» Клайва Стейплза Льюиса (1950).
1. «Паутина Шарлотты» Элвина Брукса Уайта (1952).

Книжки, які долають булінг.

1. Чернієнко Ю. Помста.- Київ: ВЦ "Академія", 2019.

2. Кідрук М. Не озирайся і мовчи.- Харків: КСД, 2017.

3. Нікуліна А. Сіль для моря, або Білий Кит.- Харків: Віват, 2017.

4. Корнієнко Т. Недоторка.- Київ: Час Майстрів, 2015.

5. Бакман Ф. Моя бабуся просить їй вибачити.- Київ:#книголав, 2018.

6. Нестлінгер К. Обзивають мене Мурахоїдом.- Вінниця: Теза, 2016.

7. Паласіо Р. Дж. Диво.- Харків: Віват, 2018.

8. Доломан А. Невдаха, або Ласкаво прошу до мого світу.- Київ: Зелений пес, 2016.

9. Андерсе Г. Х. Гидке каченя.- Київ: Рідна Мова, 2017.

10. Голдінг В. Володар мух.- Харків: КСД, 2015.

11. Кінг С. Керрі.- Харків: КСД, 2018.

За матеріалами:https://blog.yakaboo.ua/byling-book/

Составлен список самых трудночитаемых книг всех времен:

Сайт The Millions составил список из 10 самых трудночитаемых книг в истории.

Книги, представленные в списке, характеризуются составителями рейтинга как «10 литературных Эверестов, взобравшись на которые, вы мгновенно почувствуете свое интеллектуальное превосходство над среднестатистическим homo sapiens», пишет Афиша.

Также The Millions характеризует эти книги как такие, «чтение которых вызывает существенные затруднения - в силу их длины, замысловатого синтаксиса, непрозрачного стиля, структурной необычности или общей странности, а также непривычных экспериментальных техник или абстрактности».

Составленный сайтом ТОП-10 выглядит следующим образом.

1. «Найтвуд» Джуны Барнс;
2. «Сказка бочки» Джонатана Свифта;
3. «Феноменология духа» Георга Гегеля;
4. «На маяк» Вирджинии Вулф;
5. «Кларисса» Сэмюэля Ричардсона;
6. «Поминки по Финнегану» Джеймса Джойса;
7. «Бытие и время» Мартина Хайдеггера;
8. «Становление американцев» Гертруды Стайн;
9. «Королева фей» Эдмунда Спенсера;
10. «Женщины и мужчины» Джозефа МакЭлроя.

 

По материалам Афиша 

10 самых продаваемых книг на планете

Книга – грандиозное творение человечества. Знания, мудрость, чувства – невозможно перечислить все, что дают нам художественные произведения и научные труды. Почему же одни книги находят миллионы почитателей во всем мире, а другие пылятся на полках? Точного ответа нет, и об этом остается только догадываться.


Сегодня мы предлагаем вам подборку 10 отличных книг из общего рейтинга самых продаваемых книг в мире.

Библия
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_6d9fe288319f35cbc8de81ab3a020de4.jpg 
Тираж – свыше 6 миллиардов
Несмотря на различия в вероисповедании и мировоззрении, самой продаваемой книгой на планете Земля остается Библия. По данным «Книги рекордов Гиннесса» на сегодняшний день ее тираж составляет 6 миллиардов экземпляров, причем подсчет велся с начала прошлого века и во внимание не приняты прошлые столетия, а ведь первое печатное издание Библии на английском языке, например, было опубликовано еще              в 1538-м году. Библия переведена на все языки и регулярно переиздается во многих странах.


Чарльз Диккенс «Повесть о двух городах»

/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_31e803489e52f474023079839edd354a.jpg 

Тираж – 200 миллионов
«Свобода, равенство, братство или смерть… » После восемнадцати лет, проведенных в качестве политического заключенного в Бастилии, старый доктор Манетт наконец-то вышел из тюрьмы и встретился со своей юной дочерью в Англии…
Книга была впервые издана в 1859 году. Критики описывали сюжет книги, как сложное переплетение эпической драмы с личной трагедией. А писатель Лев Толстой в своем трактате «Что такое искусство?» упоминает «Повесть о двух городах» как «образец высшего, вытекающего из любви к Богу и ближнему… искусства». Эта книга не только самое популярное в англоязычных странах произведение Диккенса, но и ключевой бестселлер в истории англоязычной прозы.


Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин колец»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_60173f39a7a338a757d17a4276e9e354.jpg 
Тираж – более 150 миллионов
Легендарная трилогия в стиле фэнтези покорила сердца миллионов читателей. Произведение «Властелин колец» – одна из самых популярных книг 20 века. Она была переведена на 38 языков. При первом издании в 1954 году роман был разделен три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Сюжет произведения увлекателен и для ценителей фантастики, и для поклонников классики. Невероятные приключения хоббитов, противостоявших оркам и гоблинам, переносят читателя в дивную реальность. К слову, первые издания попали на благодатную почву – молодежь 1960-х, вдохновленная движением «хиппи» и идеями свободы и мира, нашла в авторе «Властелина колец» единомышленника. По этой причине в середине 1960-х годов книга вызвала настоящий «бум». И профессору Оксфордского университета Дж. Р. Р. Толкину даже пришлось сменить номер телефона.

Агата Кристи «Десять негритят»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_eedf080e46e02c103fb1081643ff90c5.jpg 
Тираж – более 100 миллионов
Популярнейший роман непревзойдённой «королевы детектива» Агаты Кристи, написанный в 1939 году. Впоследствии название было изменено на более политкорректное «И никого не стало». Сама писательница считала это произведение одним из лучших, а в 1943 году она написала по его мотивам пьесу.
«Десять негритят отправились обедать…» – это начало считалочки, ставшей роковой для десяти незнакомых людей, приехавших на Негритянский остров по таинственному приглашению. В гостиной они видят поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а еще у каждого в комнате висит переделанная детская считалка. Потом гости собираются в гостиной, и дворецкий Роджерс, по письменному приказу мистера Онима, пригласившего сюда всех, включает граммофон…


Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_196a0f41a7e968da4a064b6f84a8bcca.jpeg 
Тираж – более 80 миллионов
Аллегория, моральные ценности и духовная автобиография – удивительный синтез. «Маленький принц» — самая переводимая книга на французском языке. С неизменным очарованием автор рассказывает историю о маленьком мальчике, который оставляет свою комфортную крошечную планету, чтобы путешествовать по Вселенной. Вы продолжаете путь с ним и понимаете, что изучаете особенности поведения взрослых. Его сказочная одиссея завершается на Земле. Автор посвятил эту книгу своему другу Леону Верту, об этом он упоминает в предисловии: «Прошу детей простить меня за то, что я посвятил эту книжку взрослому. Скажу в оправдание: этот взрослый – мой самый лучший друг…».


Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_c2205179c75db37d292079b21ae46ce9.jpg 
Тираж – около 65 миллионов
В основу романа легло откровенное повествование от имени 17-летнего юноши, который обостренно воспринимает действительность и нравы современного общества. Изначально произведение было предназначено для взрослых, но, конечно, имело большую популярность среди молодежи. Роман переведен почти на все языки мира. В 2005 году журнал Time включил это произведение в список 100 лучших англоязычных романов, написанных в период с 1923 года. Однако несмотря на всеобщее признание, роман часто подвергался критике и запрету из-за грубоватых выражений, а также описания различных подростковых страхов.


Бенджамин Спок «Ребенок и уход за ним»

Тираж – более 50 миллионов
Уже около 70 лет родители полагаются на рекомендации известного доктора-педиатра и педагога Бенджамина Спока. Современные технологии меняют мир, но дети остаются детьми. А молодые родители сталкиваются с теми же вопросами и проблемами, что и предыдущие поколения. Простые советы по уходу за новорожденным, консультации по болезням и травмам – актуальны всегда. А недавно доктор Роберт Нидлмен завершил работу над расширенной версией этой знаменитой книги. Он постарался включить дополнительную информацию с учетом быстро меняющегося мира, а также написал главы, затрагивающие ранее не рассмотренные области.


Ричард Дэвид Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_ca5c01b1515a3d3836c049577ad7e3e5.jpg 
Тираж – более 40 миллионов
Американский писатель и философ создал уникальную повесть-притчу о чайке, учившейся жизни и искусству полета. Книга вдохновляет читателя на самосовершенствование и открывает горизонты духовной свободы. Джонатан, не согласившийся мириться с примитивным существованием собратьев, был изгнан из стаи. С этого момента начинается его путь к знанию. Сам Ричард Бах рассказывал, что повесть была написана под впечатлением от полетов пилота Джона Ливингстона. Эта повесть, как и другие произведения автора, по сути многослойна: каждый читатель откроет для себя лишь ту часть содержания, к пониманию которой готов. Впервые книга была опубликована в 1970 году, и уже к концу 1972 было выпущено свыше миллиона экземпляров.


Колин Маккалоу «Поющие в терновнике»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_2371f1c09ec78212c0f72b5caaeb8321.jpg 
Тираж – свыше 30 миллионов
Многогранное и не оставляющее равнодушным произведение. В романе-бестселлере перед читателем открываются судьбы трех поколений людей, которые мечтают, работают, любят и стойко противостоят жизненным испытаниям. В эпической саге о семье, перебравшейся из Новой Зеландии в Австралию, «красной нитью» отмечены отношения героев Мэгги Клири и Ральфа де Брикассара, приходского священника. События развиваются довольно бурно, и спустя годы многие персонажи оказываются в Европе. Книга разделена на 7 частей, в каждой раскрывается характер одного из главных персонажей.


Марио Пьюзо «Крестный отец»
/Files/images/10-samyh-prodavaemyh-knig_41d0e299ca1abeb2094852da042165c7.jpg 
Тираж – более 21 миллиона
Классический роман, изданный в 1969 году, повествует о могущественном мафиозном клане дона Корлеоне. Благодаря реализму и драматичности сюжета книга завоевала популярность во всем мире. Автор открывает перед читателями сложнейшие отношения между участниками одного из крупнейших преступных синдикатов Америки. Главный герой Майкл мечтал стать профессором, но в силу жизненных обстоятельств должен был принять от умершего отца наследство семьи. Образованный, храбро сражавшийся во Второй мировой войне, он становится криминальным доном и правит своим сообществом железной рукой. Роман был экранизирован знаменитым режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой.
В этот перечень не вошло множество достойных книг, среди которых «Война и мир» Л. Толстого, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери и многие-многие другие. А какие из мировых бестселлеров вы считаете наиболее впечатляющими? 

 

/Files/images/ss11-19.jpg

 

Запрошуємо ознайомитися з віртуальними виставками 

Найславніша українська поетеса - Леся Українка,

«Жінка. Муза. Творець» - образ жінки в історії мистецтва

Дмитро Іванович Багалій

"М. І. Пирогов – видатний хірург-новатор, винахідник, педагог"

"Харитоненки - слобожанська династія благодійників" (Виставка, підготована співробітниками бібліотеки ім. В.Г.Короленка)

Михаил Булгаков

Писатели украинской диаспоры

«Мир фэнтези для молодежи»

«Геній, якому судилася вічність» Т.Г.Шевченко

Детектив глазами женщины

«С компьютером на ТЫ!»

К 90-летию Николая Рыбалко 

 

Енциклопедія української літератури.