Первомайська школа № 7 - Про бібліотеку

Библиотека Первомайского лицея №7

Первомайского городского совета Харьковской области

похожее изображение

Библиотека в школе - одна из важнейших участков работы. Она помогает реализовать государственные программы национального образования и воспитания детей. Решает эту задачу своими методами и средствами в общем плане учебно-воспитательного процесса школы.

Школьная библиотека, осуществляя библиотечно-информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса, вместе с педагогическим коллективом выполняет единую для школы государственную программу национального образования и воспитания учащихся.

/Files/images/libstruct.jpg

История библиотеки Первомайского лицея №7 берет начало с 1 сентября 1988 года. На сегодняшний день библиотека расположена на втором этаже школы. Самая главная ценность ее и самое дорогое сокровище - это книги. Основной библиотечный фонд 12989 экземпляров, фонд учебников составляет 11780 экземпляров, аудиовизуальные документы и электронные издания - 30. К услугам читателей составлен алфавитный и систематический каталоги, картотеки газетных и журнальных статей. Библиотека оборудована компьютером.

Загляните на перемене или после уроков в библиотеку. Любознательные глазки читателей ищут для себя что-то новое, не известное ранее. И на помощь им приходит справочная литература. Это необычный фонд библиотеки. Его экземпляры расположены удобно, как говорится, «под рукой». Не теряя времени, применяют на практике знания, полученные на библиотечных уроках, и быстренько находят нужную информацию в словаре, справочнике или в энциклопедии. Неисчерпаемым источником информации для читателей служит фонд периодических изданий. За пять лет хранятся в библиотеке образовательные издания, детские журналы, газеты.

Общие сведения о школьную библиотеку

Название заведения Первомайский лицей №7 Первомайского городского совета Харьковской области

Адрес (телефон):   Первомайский, м-н 4, тел. 3-23-45

Директор заведения:   Терещенко Галина Васильевна

Заведующий библиотекой:   Борзенковым Алла Викторовна

Дата основания библиотеки:   1 сентября 1988

Библиотека работает:

Работает: с 8.00 - 17.00.

Перерыв: с 12.00 - 13.00 час.

Выходной: суббота, воскресенье

Основные показатели деятельности библиотеки

Основной  библиотечный фонд на 01.01.2020 г..

И. Книги и брошюры (шт.)  10879

ИИ. Периодические издания (на 2020) 20

ИИИ. Фонд учебников (всего шт.)  8651

Учетная документация библиотеки

Картинки по запросу учетной документации БИБЛИОТЕКИ КАРТИНКИ

Инвентарная книга №№1,2,3,4

Суммарная книга №1 (книжный фонд), №2 (фонд учебников)

дневник работы

Структурные подразделения библиотеки:

- книгохранилище для художественной и отраслевой литературы;

- книгносховище для учебников;

- абонемент и читальный зал

Основные функции и школьной библиотеки:

- популяризация литературы;

- справочно-информационное обслуживание пользователей;

- всестороннее содействие повышению профессиональной, педагогического мастерства учителей, родителей путем популяризации педагогической литературы и предоставление информации о ней;

- воспитание у учащихся информационной культуры

Основные направления работы

• Библиотечно-информационное обеспечение учебно-воспитательного процесса

• Обучение основам библиотечно-библиографической грамотности, умение пользоваться библиотекой, ее справочным аппаратом;

• Работа по популяризации книги, удовлетворения информационных потребностей книгокористувачив;

• Справочно-библиографическое обслуживание читателей;

• Обеспечение учеников и учителей учебной литературой;

• Сохранение и пополнение книжного фонда.

Ежегодно осуществляется подписка на детские журналы:

Картинки по запросу журнал колосок картинка

похожее изображение

Інформація про передплату періодичної літератури на 2020 рік (за благодійні батьківські внески)