Вівторок, 31.03.2020, 22:43

Головна » 2010 » Червень » 1 » Міжнародний день захисту дітей
Міжнародний день захисту дітей

1 июня отмечается Международный день защиты детей.
Праздник учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Совета Международной демократической Федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня. Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.
В соответствии с Женевской декларацией о правах детей, принятой в 1924 году, была провозглашена необходимость социальной защиты прав ребенка. Декларация прав ребенка была принята 20 ноября 1959 года и провозглашала равные права детей в области воспитания, образования, социального обеспечения, физического и духовного развития независимо от цвета кожи, национальной принадлежности, общественного происхождения, имущественного положения и др.
Декларация призывает родителей, общественные организации, правительства признать права детей и содействовать их осуществлению.
Международный день защиты детей отмечается ежегодно более чем в 30 странах мира.

День защиты детей появился в украинском официальном календаре в конце второго тысячелетия, в 1998 году, после того, как 30 мая 1998 года, «в поддержку инициативы Министерства Украины по делам семьи и молодежи, Всеукраинского комитета защиты детей, Национального фонда социальной защиты матерей и детей «Украина - детям» и других общественных организаций», в  Киеве второй президент Украины Леонид Данилович Кучма подписал Указ N 568/98 «О дне защиты детей», который предписывал отмечать его в Республике Украина каждый год 1 июня.
Летние каникулы - это всегда долгожданный и длинный праздник для детей. Начало лета - это только не начало детских каникул, 1 июня -  день их защиты, день, побуждающий взрослых думать о детях.
У детей прав не меньше, чем у взрослых, однако обстоятельств, связанных с нарушением детских прав, существует множество. Так, например, по печальной статистике, 10-ки млн. детей страдают из-за нехватки медикаментов, умирают из-за отсутствия медицинской помощи, 100 млн. детей не получают необходимого образования из-за отсутствия образовательных учреждений. Огромное множество детей не имеют родного дома и голодают, а во многих детей используют как бесплатную рабочую силу и даже продают в рабство.
Все эти факты, безусловно, обязаны призвать взрослых на помощь детям, побудить к решению их проблем, улучшению жизни детей во всем мире.
И начинать нужно прямо сейчас. И заботиться о детях каждый день, каждый час и каждую минуту. Дети - наше будущее, счастливые дети - наше счастливое будущее. Дети надеются на нас, они целиком и полностью доверяют нам, они нуждаются в нас и не смогут без нас жить. Давайте не разочаруем их детских надежд, а поможем им быть счастливее и любимей.

Переглядів: 1483 | Додав: E_L | Теги: день захисту дітей, 1 июня | Рейтинг: 0.0/0